Kat.Nr. 1166

Sattler Hermann.

ohne Limit
Sattler Hermann.

Sattler Hermann. 1892 Wunsiedel - 1945 Wattersdorf
"Pferde und Reiter im Fluß vor einem Gehöft"
Öl/Leinwand, signiert, mittig eine kleine Ecke
restauriert, 70x90 cm (27 1/2 x 35 1/2 in)
originaler Keilrahmen, Profilrahmen, Literatur: Vollmer
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Dressler
 Sattler, Tier-und Landschaftsmaler, studierte an der
Kunstgewerbeschule und Akademie in München und an der
Hochschule für bildende Künste in Berlin, Schüler von
Heinrich von Zügel, Spätimpressionist, Mitglied der Münchner
Künstlergenossenschaft, im Ausstellungsverband Münchner
Künstler, im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands