Kat.Nr. 1168

Schacht Wilhelm.

Limit 1.000,00 €
Schacht Wilhelm.

Schacht Wilhelm. 1872 Leipzig - 1951 Würzburg
"Der Postbote in Rothenburg ob der Tauber"
sommerliche Stadtansicht mit Federvieh und Genreszene
Öl/Leinwand, signiert, 61x48 cm (24x19 in) Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Pfisterer/Signaturenlexikon
 dabei eine Photographie des Künstlers, seine Todesanzeige
 Schacht, Landschaftsmaler, Zeichner und Lithograph
in Rothenburg ob der Tauber, studierte an den Akademien in
Leipzig und München, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands und im Rothenburger Künstlerbund