Kat.Nr. 1169

Schacht Wilhelm.

Limit 1.000,00 €
Schacht Wilhelm.

Schacht Wilhelm. 1872 Leipzig - 1951 Würzburg
"Rothenburg ob der Tauber"
sommerliche Stadtansicht mit Kutsche und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 61x50 cm (24x19 7/8 in) Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Pfisterer/Signaturenlexikon
 Schacht, Landschaftsmaler, Zeichner und Lithograph
in Rothenburg ob der Tauber, studierte an den Akademien in
Leipzig und München, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands und im Rothenburger Künstlerbund