Kat.Nr. 1170

Schall Jean-Frédéric zugeschrieben.

Limit 13.500,00 €

Schall Jean-Frédéric zugeschrieben.1752 Straßburg-1825 Paris
"Scénes galantes", Höfische Gesellschaft im Park
in der Szene liegt die tiefere Wahrheit vor allem in der
stummen Zwiesprache zwischen den Menschen, wie sie sich auf
vielfätige Weise durch Mimik und Gestik verständigen, in der
traumhaften Parklandschaft ist der Mensch seiner Schwere
enthoben und gibt sich ganz den schönen Seiten des Lebens hin
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, Craquelé
62x51 cm (24 1/2 x 20 in), vergoldeter Louis XVI-Rahmen
mit Volutenbekrönung und plastischen Blütenfestons
Literatur: Thieme-Becker, Schweers/Gemälde in deutschen
Museen, Benezit, Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Schall (auch Challe), französischer Gesellschaftsmaler
studierte in Straßburg und in Paris, debütiert 1779, seine
galanten Szenen bringen stets wertvolle kulturgeschichtlichen
Aufschlüsse über Mobilar, Kostüm und Sitten der Zeit
zahlreiche Bilder in europäischen Museen