Kat.Nr. 1171

Scheel Signe zugeschrieben.

Limit 700,00 €
Scheel Signe zugeschrieben.

Scheel Signe zugeschrieben.
1860 Hamar/Norwegen - 1933 Oslo
"Weiblicher Akt"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 44x38 cm (17 1/4 x 15 in), architektonisch
gegeliederter Rahmen mit neuwertiger Goldleiste, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer
 Scheel Signe, Figuren-,Bildnis-und Landschaftsmalerin
Schülerin von Erik Werenskiold, Hans Heyerdahl und Eilif
Peterssen in Kristiana, und von Karl Gussow in Berlin, Bilder
in der Nationalgalerie in Berlin, und in diversen norwegischen
Museen, 1936 Gedächtnisausstellung im Künstlerhaus in Oslo