Kat.Nr. 1172

Scheloumoff Athanas (Afanasij).

Limit 650,00 €

1892 Kamenez-Podolskij/Ukraine - 1983 Starnberg
"Wolfsjagd mit Troika in weiter Winterlandschaft"
Öl/Preßspan, signiert, 27x40 cm (10 5/8 x 15 5/8 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Kierblewsky VI, Münchner
Maler im 19./20.Jahrhundert
 Scheloumoff malte bereits ab seinem achten Lebensjahr Pferde
er wuchs in der südukrainischen, für ihre Pferdemärkte berühmten
Stadt Balta auf, studierte 1908-1912 an der Kunstschule in
Odessa und an der Kaiserlichen Kunstakademie in St.Petersburg
Schüler des Schlachtenmalers Samikisch, 1920 Flucht nach
Jugoslawien, seit 1945 in Starnberg ansässig, Bilder in diversen
internationalen Museen