Kat.Nr. 1175

Schiavoni Natale.

Limit 4.800,00 €
Schiavoni Natale.

Schiavoni Natale. 1777 Chioggia - 1858 Venedig
"Weiblicher Halbakt neben Rosenstrauch"
Öl/Leinwand, signiert, 102x77.5 cm (40 1/4 x 30 1/2 in)
rückseitig ein kleiner Flicken, seitlich fünf cm langer Riß
auf der Leinwand bezeichnet: "Das ausschließliche Nachbildungs-
Vervielfältigungs und Verlagsrecht dieses Bildes käuflich
erworben und vorbehalten durch F.Paternos Kunsthandlung Wien
am 1ten Juni 1871 Abtreter Ignaz Biedermann"
originaler Keilrahmen, ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon, Boetticher
 Schiavoni, Maler und Kupferstecher, Vater von Felice und
Giovanni Schiavoni, studierte an der Akademie in Florenz
Schüler von Raphael Morghen, und an der Akademie in Venedig
Schüler von Francesco Maggiotto, 1802-1810 als Miniatur-
bildnismaler in Triest, 1810-1816 als bevorzugter Porträtist
des Hofes in Mailand, 1816 an den Kaiserhof nach Wien berufen,
wo er bis 1821 blieb, 1840 Professor an der Akademie in Venedig
1845 auf der Wiener Kunstausstellung vertreten, seine
halbnackten wunderschönen Mädchen in allerlei Stellungen sind
mit Geschmack und Geschick gemalt, in der Modellierung und im
Helldunkel oft so vollkommen, wie wenige dieser Art, sie führen
dem Beschauer den seelenvollen Zauber des Weibes vor das Gemüt