Kat.Nr. 1176

Schiestel-Ardning Albert.

Limit 500,00 €
Schiestel-Ardning Albert.

Schiestel-Ardning Albert. 1883 Erding - 1937 Worpswede
"Das Paradies", Adam und Eva im Garten Eden
Öl/Karton, monogrammiert, rückseitig bezeichnet, Worpsweder
Stempel, Klebezettel: Berliner Kunstherbst 2003, Museum
Zitadelle Berlin-Spandau,, 4x98.5 cm (29 1/4 x 38 3/4 in)
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Pfisterer/Monogramm-
Lexikon No.1909, Dressler, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Schiestel-Ardning (Schiestl-Ardning), Landschafts-,
Stilleben-,Bildnis-und Tiermaler, Zeichner, studierte an der
Akademie in München, seit 1918 in Worpswede ansässig, Mitglied
im Deutschen Künstlerbund, diverse Bilder in deutschen Museen