Kat.Nr. 1177

Schirmer Johann Wilhelm zugeschrieben.

Limit 500,00 €

1807 Jülich - 1863 Karlsruhe
"Weite italienische Abendlandschaft"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet
17x42 cm (6 3/4 x 16 1/2 inch), Goldrahmen, Literatur: Thieme-
Becker, Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Schirmer war Landschaftsmaler, Radierer und Lithograph, seit
1825 Schüler der Akademie in Düsseldorf, ab 1840 Lehrer ebda
danach Leiter der Kunstschule in Karlsruhe, über ein Jahr lebte
er 1839/40 in Rom, zog durch die Campagna, die Sabiner und
Alabaner Berge, Bilder in diversen deutschen Museen