Kat.Nr. 1180

Schmidt-Rostock Elisabeth.

ohne Limit
Schmidt-Rostock Elisabeth.

Schmidt-Rostock Elisabeth. 1862 Gadebusch-/Rostock
"Biblische Genreszene"
Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert: 1891
49x33 cm (19 1/4 x 13 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Elisabeth Schmidt-Rostock studierte in Berlin, München und
an der Académie Julian in Paris, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und im Mecklenburgischen
Künstlerbund, Bilder im Rostocker Museum