Kat.Nr. 1181

Schönberger Alfred von.

Limit 700,00 €
Schönberger Alfred von.

Schönberger Alfred von. 1845 Graz -/Frankfurt am Main
"Fjordlandschaft" mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1891, originaler
Keilrahmen, partiell Farbabplatzer, reinigungsbedürftig
84x74 cm (33x29 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Pfisterer/Signaturenlexikon, Benezit
 Schönberger (Alfred Karl Julius Otto), Landschaftsmaler
studierte in München, bereiste Europa, den Orient und Afrika
seit 1880 in Frankfurt/Main ansässig