Kat.Nr. 1185

Schorrer Leonhard.

Limit 1.530,00 €
Schorrer Leonhard.

Schorrer Leonhard. 1715 Königsberg/Preußen-1777 Mitau
Pendant Porträts
Christoph Friedrich von Mannteuffel, genannt Szoege
Erbherr auf Plathon * 1697 + 1752 Schwethoff
Louisa Catarina von Mannteuffel, genannt Szoege
geborene von der Brüggen aus dem Hause Schwirkalln
Erbfrau auf Plathon, * 1707 in Mitau + 1761 ebda
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet, datiert: 1760/61
ohne Keil-Rahmen, 80x65 cm, * unrestaurierter Originalzustand
Literatur: Thieme Becker
 Schorrer war Bildnismaler in Königsberg, Dresden und
Kurland, Bilder in den Museen von Dahlen, Leipzig, Milkel,
Mitau, Kurland, Pohla und Riga