Kat.Nr. 1193

Schulz-Matan Walter.

Limit 3.320,00 €
Schulz-Matan Walter.

Schulz-Matan Walter. 1889 Apolda - 1965 Schiers/Schweiz
"Umbrische Landschaft" (Mittelitalien)
mit Personen-und Viehstaffage
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: 1923
rückseitig auf der Leinwand signiert, alter Klebezettel des
Künstlers mit dem Titel, 48x40 cm, Goldrahmen
Literatur: Thieme Becker, Vollmer, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert
 seit 1913 in München, Schüler an der Kunstgewerbeschule
1923 ergänzt Walter Schulz seinen Namen mit der Bezeichnung
"Matan", ein Landstrich aus der schweizerischen Wahlheimat
1925 nimmt er an der Mannheimer Ausstellung "NEUE SACHLICHKEIT"
teil, wo er als einer von 32 Ausgewählten neben Künstlern wie
Karl Hubuch und Otto Dix mit 5 Gemälden präsentiert wird
weitere Ausstellungen in Berlin, im Dresdner Kunstverein,
im Münchner Glaspalast
Mitglied der neuen Sezession, der Novembergruppe und des
Deutschen Künstlerbundes