Kat.Nr. 1199

Siegen August von.

Limit 1.400,00 €
Siegen August von.

Siegen August von. 1850 Wien -/München
"Straße in Florenz", im Hintergrund die Kuppel von dem
Dom Sante Maria del Fiore
Öl/Holz, signiert, rückseitig Reste eines alten Klebezettels
runder Museum-Stempel, 32x53 cm (12 1/2 x 20 3/4 in)
bronzierter Profilrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Pfisterer/Signaturen-
Lexikon, Benezit, Fuchs/Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts
 Siegen (Auguste), Veduten-und Genremaler, Zeichner und
Aquarellist, Orientalist