Simmler Friedrich Carl Joseph.1801 Hanau-1872 Aschaffenburg
"Romantische Landschaft um 1835"
im Vordergrund treibt ein Bauer seine Kühe heimwärts, im
Hintergrund Stadtpanorama mit Windmühle
Öl/Leinwand, monogrammiert, 32x39 cm
(12 1/2 x 15 1/2 inch), originaler vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Pfisterer/Monogrammlexikon
No.FS 1308, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
Simmler, Porträt-,Landschafts-und Tiermaler, Graphiker, Vater
von Franz Joseph und Wilhelm, studierte in München, seit 1824
auf der Akademie in Wien, 1832-1835 in Düsseldorf, seit 1862 in
Aschaffenburg ansässig, der Düsseldorf-Aufenthalt bildete eine
eigenständige Phase, er war zu dieser Zeit der einzige Tiermaler
der Stadt und beschränkte sich daher auf Landschaftsdar-
stellungen mit Tierstaffage, Bilder in diversen deutschen Museen