Kat.Nr. 1202

Sonne Jörgen Valentin.

Limit 1.280,00 €
Sonne Jörgen Valentin.

Sonne Jörgen Valentin. 1801 Birkeröd - 1890 Kopenhagen
"Romantische Flußlandschaft"
mit Personenstaffage, Holzbrücke und Planewagen
Öl/Leinwand, rechts unten signiert
33x42 cm, Goldrahmen, Literatur: Benezit
 Sonne war Genre-und Schlachtenmaler, studierte an der
Akademie in Kopenhagen, bereiste München und Rom