Kat.Nr. 1255

Sperlich Hans.

ohne Limit
Sperlich Hans.

Sperlich Hans. 1847 Jägerndorf/Schlesien-/Würzburg
"Madonna della Sedina" nach Sanzio Raffaello 1513
Öl/Leinwand, unsigniert, 46.5x46.5 cm
(18 1/4 x 18 1/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme Becker, Dressler
 Florenz Palazzo Pitti Galeria Palatina
 Sperlich studierte an den Akademien in Wien und München
war Schüler von Wilhelm von Lindenschmidt d.J., Deckengemälde
in der Marienkappelle zu Schlüsselfeld und im Fränkischen
Luitpold-Museum Würzburg, die Madonna malte er auf seiner
Italienreise