Kat.Nr. 1205

Steinach Anton Victor Alex.

Limit 1.200,00 €
Steinach Anton Victor Alex.

Steinach Anton Victor Alex.1819 Breslau-1891 Uttwil
"Wachstube mit schlafenen Landsknechten"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1845
rechts unten leicht restauriert, 58x48 cm (22 3/4 x 19 inch)
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher Band II/2 Bild No.2
 Steinach war Landschafts-und Genremaler, Schüler der Akademie
in Dresden und Berlin, seit 1852 in München ansässig, seit 1876
meist auf seinem Besitz in Uttwil im Kanton Thurgau/Schweiz