Kat.Nr. 1210

Stocks Minna.

Limit 650,00 €
Stocks Minna.

Stocks Minna. 1846 Schwerin - 1928 Hinzenhagen
"Hundeporträt", Öl/Karton, signiert
rückseitig alter Klebezettel Kunstsalon Krone Hamburg
25x18 cm (9 7/8 x 7 1/8 in), Goldrahmen, Rahmen an den
Kanten leicht defekt, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Stocks, Tier-und Landschaftsmalerin, studierte in
Berlin, Düsseldorf und München, seit 1880 ebda ansässig
Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und der
Künstlerinnenvereine in München und Berlin