Kat.Nr. 1211

Stöcklin Christian.

Limit 6.050,00 €
Stöcklin Christian.

Stöcklin Christian. 1741 Genf - 1795 Frankfurt a.M.
Romantische Flußlandschaft mit Ruine, Boot-und Personenstaffage
Öl/Blech, signiert (schwach lesbar)
23.5x32 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Bilder im Städtischen Historischen Museum Frankfurt
Schloß Aschaffenburg, Neue Residenz Bamberg
Bowes Museum Barnard Castle, Landesmuseum Braunschweig
Gemälde Galerie Dresden, Schloßmuseum Koblenz
Städtische Gemälde-Sammlung Mainz, Landesmuseum Münster
Staatsgalerie Stuttgart, Bayrische Staatsgemäldesammlung u.a.