Kat.Nr. 1212

Stöcklin Christian.

Limit 2.560,00 €
Stöcklin Christian.

Stöcklin Christian. 1741 Genf - 1795 Frankfurt a.M.
Pendant antike Ruinenlandschaften mit reicher Personenstaffage
Öl/Holz, signiert, 1x datiert: 1791, 18.5x24 cm und 19x23.5 cm
vergoldete Stuckrahmen aus der Zeit!, Literatur: Thieme-Becker
 Bilder im Städtischen Historischen Museum Frankfurt
Schloß Aschaffenburg, Neue Residenz Bamberg,
Bowes Museum Barnard Castle, Landesmuseum Braunschweig,
Gemälde Galerie Dresden, Schloßmuseum Koblenz
Städtische Gemälde-Sammlung Mainz, Landesmuseum Münster,
Staatsgalerie Stuttgart, Bayrische Staatsgemäldesammlung u.a.