Kat.Nr. 1215

Stromeyer Helene Marie.

Limit 1.790,00 €
Stromeyer Helene Marie.

Stromeyer Helene Marie. 1834 Hannover - 1924 Karlsruhe
Blumenstilleben mit Blick auf eine Seelandschaft
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (18)81
50x42 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme Becker
Boetticher
 Helene Stromeyer war Blumen-,Stilleben-und Landschaftsmalerin
Schülerin von Gustav Schönleber und Hans Gude, studierte und
lebte in Karlsruhe, Bilder in diversen deutschen Museen