Kat.Nr. 1216

Strutt Jacob George.

ohne Limit
Strutt Jacob George.

Strutt Jacob George. 1790 London - 1864 Rom
"Ansicht von Rom", Öl/Karton, signiert, datiert: 1839
17x12.5 cm (6 3/4 x 5 in), schlichte Holzleiste
Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Nagler/Neues allgemeines
Künstlerlexikon
 Strutt, Landschafts-,Veduten-und Bildnismaler, Zeichner
und Graphiker, 1819-1858 auf Londoner Ausstellungen vertreten
bereiste ab 1830 die Schweiz und Italien, lebte zeitweise in
Lausanne und Rom