Kat.Nr. 1220

Thoma Emil.

Limit 300,00 €
Thoma Emil.

Thoma Emil. 1869 Zürich - 1948 Riedering
"Dorflandschaft", Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1900
doubliert, 32.5x49 cm (12 3/4 x 19 1/4 in), neuwertiger
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Thoma, Landschafts-und Bildnismaler und Graphiker, studierte
an der Akademie in München, Schüler von Wilhelm von Diez
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und
der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Bilder in
diversen deutschen Museen