Kat.Nr. 1221

Tiepolo Giovanni Battista.

Limit 12.000,00 €
Tiepolo Giovanni Battista.

Tiepolo Giovanni Battista.1696 Venedig - 1770 Madrid
"Barockes Kircheninterieur"
Öl/Leinwand/Karton, signiert, ohne Rahmen, partiell
restauriert, 54x42.5 cm (21 1/4 x 16 3/4 in)
Literatur: Thieme-Becker, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Benezit, Italienische Malerei 14.-20.Jahrhundert
 Tiepolo, genannt Giambattista, Maler, Zeichner und Freskant
Schüler von Gregorio Lazzarini, schon als zwanzigjähriger
freskierte er Kirchen, Paläste und Villen, 1719 heiratete er
Cecilia, die Schwester der Maler Francesco und Giannantonio
Guardi, wurde mit 21 Jahren Mitglied der Malerzunft von Venedig
1751-1753 in Würzburg, malte dort die Fresken im Kaisersaal
und im Treppenhaus der Residenz, 1762 siedelte er nach Madrid,
wo er mit seinen Söhnen Giovanni Domenice und Lorenzo die
Fresken im Königsschloss ausführte, bedeutender Vertreter der
venzianischen Schule des Spätbarock, ein von den großen
kirchlichen und aristokratischen Auftraggebern in ganz Europa
gefragter Künstler