Kat.Nr. 1223

Tone Valdemars.

Limit 600,00 €
Tone Valdemars.

Tone Valdemars. 1892 Annenieki/Lettland -
"Stilleben"
Arrangement mit Blumen, Birnen und Trauben
Öl/Leinwand, mittig signiert, 54x46 cm
(21 1/4 x 18 in), schlichter Rahmen, Literatur:
Vollmer, Thieme-Becker
 abgesichert durch das Museum der Kunst in Lettland
 Tone, lettischer Maler und Bühnenbildner, studierte an der
Kunstschule in Riga und in Pensa, unterhielt ab 1919 eine
eigene Werkstatt, seit 1925 Lehrtätigkeit an der Kunstakademie
in Riga, bereiste Europa und Afrika, ging später ins Ausland
auf zahlreichen internationalen Ausstellungen vertreten, 1951
Sonderausstellung in London, Bilder in lettischen Museen