Kat.Nr.
1223
Tone Valdemars.
Limit
Kat.Nr.
1223
Tone Valdemars.
Limit 600,00 €
Tone Valdemars. 1892 Annenieki/Lettland -
"Stilleben"
Arrangement mit Blumen, Birnen und Trauben
Öl/Leinwand, mittig signiert, 54x46 cm
(21 1/4 x 18 in), schlichter Rahmen, Literatur:
Vollmer, Thieme-Becker
abgesichert durch das Museum der Kunst in Lettland
Tone, lettischer Maler und Bühnenbildner, studierte an der
Kunstschule in Riga und in Pensa, unterhielt ab 1919 eine
eigene Werkstatt, seit 1925 Lehrtätigkeit an der Kunstakademie
in Riga, bereiste Europa und Afrika, ging später ins Ausland
auf zahlreichen internationalen Ausstellungen vertreten, 1951
Sonderausstellung in London, Bilder in lettischen Museen