Kat.Nr. 1225

Triebel Carl.

ohne Limit
Triebel Carl.

Triebel Carl. 1823 Dessau - 1885 Wernigerode
"Mühlenthal bei Wernigerode im Harz"
Öl/Karton, signiert, rückseitig alt bezeichnet, 18x25 cm
(7 x 9 3/4 in), neuwertiger Flammleisten-Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher vgl.No.86 (1883 ausgestellt)
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Schweers/Gemälde in
deutschen Museen
 Triebel, Landschafts-und Architekturmaler und Radierer
studierte an der Akademie in Berlin, Professor und Hofmaler
ebda, beschickte 1842-1878 die Berliner Akademie-Ausstellungen