Kat.Nr. 1226

Troyon Constant.

Limit 900,00 €
Troyon Constant.

Troyon Constant. 1810 Sévres - 1865 Paris
"Kuhstallinterieur" mit Federvieh und Magd
Ölstudie/Papier/Leinwand, signiert
22.5x37 cm (8 7/8 x 14 1/2 in), restvergoldeter
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Boetticher
 Troyon, Tier-und Landschaftsmaler, debütierte 1833 im Salon
anfänglich malte er fast nur reine Landschaften, 1848 begann
er Weidevieh, besonders Kühe und Schafe in seine Landschaften
zu malen, außerordentlich produktiv hat er in seiner Schaffens-
zeit von nicht mehr als 30 Jahren ein sehr umfangreiches Werk
hinterlassen, der Louvre bewahrt an die 30 Bilder und Skizzen
weitere Werke in zahlreichen internationalen Museen, er hat
das Verdienst, die durch die bahnbrechenden Meister von
Barbizon geschaffene Erneuerung der Naturanschauung auf das
Tierstück übertragen zu haben