Kat.Nr. 1231

Véron Alexandre René.

Limit 6.000,00 €
Véron Alexandre René.

Véron Alexandre René. 1826 Montbazon -1897 Paris
"Wäscherinnen am Fluß"
impressionistische Genreszene in romantischer Sommerlandschaft
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1858, doubliert
44x62 cm (17 1/4 x 24 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Rahmen partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
Schnurr-Cabanne/Dictionnaire des Petits Maitres de la
peinture 1820-1920
 Véron, französischer Landschafts-und Genremaler, studierte
in Paris, Schüler von Paul Delaroche, beschickte seit 1848
regelmäßig den Salon, Bilder in diversen französischen Museen