Kat.Nr. 1233

Walter Johann Ernst Christian.

Limit 1.400,00 €

Walter Johann Ernst Christian. 1799 Ratzeburg-1860 Ordrup
"Eisvergnügen vor Stadtmauer"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1851, restauriert, 35.5x49 cm
(14x19 1/4 inch), Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon XXIII Seite 477
 Walter, Landschaftsmaler, Kupferstecher und Illustrator
seit 1817 in Kopenhagen, malte Bildnisse sowie Kopien der
Königlichen Gemäldegalerie, an der er längere Zeit als Aufseher
angestellt war