Kat.Nr. 1238

Weysser Karl.

ohne Limit
Weysser Karl.

Weysser Karl. 1833 Durlach - 1904 Heidelberg/Berlin
"Münz-Platz am Neckar in Heidelberg"
mit spielenden Kindern, Federvieh und Speichenwagen
Öl/Leinwand/Karton, signiert, datiert: (18)97 24x32 cm
Goldrahmen, Literatur: Thieme Becker, Boetticher
 Weysser auch der "Badische Spitzweg" genannt
malte mit Vorliebe trauliche Plätze, Winkel und Straßenpartien
alter romantischer süddeutscher Städtchen, die er mit
liebevoller Sorgfalt bis in Einzelne ausführte und mit reicher
heimischer Figurenstaffage belebte.