Kat.Nr. 1241

Wink Johann Christian Thomas zugeschrie

Limit 6.000,00 €

Wink Johann Christian Thomas zugeschrieben.
1738 Eichstätt - 1797 München
4er Satz biblische Szenen aus dem Neuen Testament in
romantischen Park-und Hügellandschaften
 "Christus als Gärtner"
Maria Magdalena kniet vor Christus und streckt sehnsüchtig
die Hand nach ihm aus, der Auferstandene ist mit einem
Spaten tatsächlich als Gärtner ausgewiesen
 "Christus und die Samariterin"
Christus am Brunnenrand sitzend, die junge Samariterin steht
vor ihm, beide strecken die Hände in Redegesten hervor
 "Der Hauptmann zu Kapernaum"
bittet kniend um Hilfe für seinen todkranken Sohn und Jesus
sprach zu ihm: Gehe hin, dein Sohn lebt
 "Heilung eines Blinden"
da saß ein Blinder am Weg und bettelte und Jesus sprach zu
ihm: Sei sehend! Dein Glaube hat dir geholfen
Öl/Holz, unsigniert, je 24x34 cm (9 1/2 x 13 1/4 in)
eine Platte gewölbt, ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Wink (Winck), Maler, Freskant, Radierer und Theatermaler
in Augsburg und München, 1769 Ernennung zum kurfürstlichen
Hofmaler, behandelte fast ausschließlich religiöse Themen