Kat.Nr. 1249

Zimmermann Carl.

Limit 250,00 €
Zimmermann Carl.

Zimmermann Carl. 1863 Halberstadt - 1930 Goslar
"Araber mit Schimmel" vor Zeltlager in Küstenlandschaft
Öl/Leinwand, signiert
partiell restauriert, 23.5x39.5 cm (9 1/4 x 15 1/2 in)
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Zimmmermann, Landschafts-,Tier-und Jagdmaler, Schüler
von Paul Friedrich Meyerheim und Eugen Bracht, seit 1896 in
Berlin, ab 1915 in Goslar ansässig, beschickte seit 1888 den
Münchner Glaspalast und die Große Berliner Kunstausstellung