Kat.Nr. 1252

Zollikofer W.von.

Limit 1.790,00 €
Zollikofer W.von.

Zollikofer W.von. Deutsch um 1850
"Alhambra-Löwenhof zu Granada" mit Personenstaffage
Kopie nach Wilhelm Gail
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig alter Klebezettel auf dem
Keilrahmen: "...Alhambra (Original von W.Gail, München)
copirt von W.von Zollikofer, Altenklingen, General der
Cavallerie 1858), 79x103 cm, Rahmen, Literatur: Thieme Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Wilhelm Gail (*1804 München-1890 ebda), Alhambra, arab.
"Die Rote", im 13./14.Jh. erbaute Palast der maurischen Könige
in Granada, eine der großartigsten Schöpfungen islamischer
Baukunst