Kat.Nr. 1253

Zonaro Fausto.

Limit 1.500,00 €
Zonaro Fausto.

Zonaro Fausto.attr. 1854 Masi/Padua - 1929 San Remo
"Türkisches Mädchen"
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet: Güzel Türk Kizi
50x39.5 cm (19 3/4 x 15 1/2 in), Rahmen, Literatur:
Benezit, Thieme-Becker
 Zonaro, Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler, Orientalist
Aquarellist, studierte an der Akademie Cignaroli in Verona
seit 1891 Hofmaler des Abdul Hamid I.in Konstantinopel, seit
1910 in San Remo ansässig