Kat.Nr. 1254

Zonaro Fausto zugeschrieben.

Limit 1.500,00 €
Zonaro Fausto zugeschrieben.

Zonaro Fausto zugeschrieben.
1854 Masi/Padua - 1929 San Remo
"Istanbul im Winter", verschneiter Markt vor der Moschee
Öl/Leinwand/Karton, monogrammiert, datiert: XXI
31x24.5 cm (12 1/4 x 9 1/2 in), profilierter Goldrahmen
Literatur: Benezit, Thieme-Becker
 Zonaro, Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler, Orientalist
Aquarellist, studierte an der Akademie Cignaroli in Verona
seit 1891 Hofmaler des Abdul Hamid I.in Konstantinopel, seit
1910 in San Remo ansässig
 Herr Erol Makzume von Istanbul hat das Bild abgelent!