Kat.Nr. 1300

Adam Albrecht.

Limit 600,00 €
Adam Albrecht.

Adam Albrecht. 1786 Nördlingen - 1862 München
"Pferde in romantischer Flußlandschaft"
Mischtechnik, signiert, 25x37 cm (10 x 14 1/2 in)
im Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
Boetticher, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Adam Albrecht, Stammvater einer in vier Generationen tätigen
bayrischen Künstlerfamilie, Pferde-und Schlachtenmaler und
Lithograph, Hofmaler von Eugéne Beauharnais, Herzog von
Leuchtenberg, seit 1815 in München ansässig, malte für König
Ludwig I.von Bayern und Kaiser Franz Joseph von Österreich
Mitglied der Akademien in München und Berlin, Bilder in
zahlreichen deutschen Museen