Kat.Nr. 1312

Bleuler Johann Heinrich.

Limit 2.200,00 €
Bleuler Johann Heinrich.

Bleuler Johann Heinrich.1758 Zollikon-1823 Feuerthalen
"Vue du Montblanc, prise de St.Martin"
Gouache, monogrammiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 32.5x48.5 cm (12 3/4 x 19 1/4 in), im
Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur:
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Schweers
Internationales Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler und
Silhouettisten
 Bleuler, Stilleben-und Landschaftsmaler, Zeichner, Graphiker
und Porzellanmaler, Vater von Johann Heinrich d.J. und Johann
Ludwig, seit 1789 in Feuerthalen ansässig, unterhielt
1799-1804 auf Schloss Laufen eine Kunsthandlung, einen Verlag
und eine Malschule, ab 1804 führte er die Malschule in
Feuerthalen, bereiste St.Petersburg, Wien und Berlin, Werke
in zahlreichen europäischen Museen