Kat.Nr. 1321

Calbet Antoine.

Limit 450,00 €
Calbet Antoine.

Calbet Antoine. 1860 Engayrc - 1944 Paris
"Schlafender weiblicher Halbakt"
Aquarell, signiert, 31x41 cm (12 1/4 x 16 1/4 in)
im Passepartout, verglaster Goldrahmen, Literatur:
Pfisterer/Signaturenlexikon, Saur, Thieme-Becker
 Calbet, Bildnis-und Genremaler, Zeichner, Illustrator
Schüler von Alexandre Cabanel und Emile Francois Michel
ab 1881 im Salon, seine Pastelle und Aquarelle sind von
großer stofflicher Leichtigkeit, meist Frauen in intimen
oder mythologischen Szenen, stellte auch in verschiedenen
Salons der Provinz und in Pariser Galerien aus