Kat.Nr. 1328

Deiker Carl.

ohne Limit
Deiker Carl.

Deiker Carl. 1879 Düsseldorf - 1958 ebda
"Rotwild in sommerlicher Landschaft"
Aquarell, signiert, datiert: (19)03
34x50 cm (13 1/2 x 19 1/4 in), im Passepartout
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Dressler, Saur
 Deiker, Landschafts-und Tiermaler, Schriftsteller und
Illustrator, Sohn von Carl Friedrich Deiker, studierte an
der Akademie in Düsseldorf, unterhielt ein Schüleratelier
in Düsseldorf und eine Malschule in Essen, Mitglied im
Künstlerverein Malkasten und im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands, stellte im Münchner Glaspalast und
auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus