Kat.Nr. 1334

Douglas Archibald Ramsey.

Limit 2.200,00 €
Douglas Archibald Ramsey.

Douglas Archibald Ramsey. 1807 Edinburgh - 1886 ebda
sehr fein gemaltes Bildnis der "Miss Adolphus M.Sceales"
wohl auf Elfenbein, originale, rückseitig verklebte Rahmung
rückseitig bezeichnet, 13.5x11 cm (5 1/4 x 4 1/4 in)
im Passepartout, verglaster vergoldeter Bronze-Rahmen
im Original-Etui, innen Samtbezug, Etui mit Gebrauchsspuren
21x18.5 cm (8 1/4 x 7 1/4 in), Literatur: Internationales
Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler und Silhouettisten
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Douglas, schottische Miniaturmalerin, Tochter und Schülerin
von William Douglas (1780-1832)