Kat.Nr. 1335

Douzette Louis.

ohne Limit
Douzette Louis.

Douzette Louis. 1834 Tribsees - 1924 Barth/Ostsee
"Waldrand"
Mischtechnik/Papier, signiert, datiert: (18)85
8x14 cm (3 1/8 x 5 1/2 in), im Passepartout
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Boetticher, Saur, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Douzette Louis (Carl Ludwig Christoph), deutscher
Landschaftsmaler französischer Abstammung, Schüler von
Hermann Eschke in Berlin, regelmäßig auf den großen Berliner
Kunstausstellungen vertreten, bereiste Europa, Bilder in
zahlreichen internationalen Museen