Kat.Nr. 1336

Douzette Louis.

ohne Limit
Douzette Louis.

Douzette Louis. 1834 Tribsees - 1924 Barth/Ostsee
"Sitzender Holzfäller"
Aquarell, signiert, 18x22.5 cm (7 x 8 3/4 in)
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Boetticher, Saur, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Douzette Louis (Carl Ludwig Christoph), deutscher
Landschaftsmaler und Aquarellist französischer Abstammung
Schüler von Hermann Eschke in Berlin, regelmäßig auf den
großen Berliner Kunstausstellungen vertreten, bereiste
Europa, Bilder in zahlreichen internationalen Museen