Kat.Nr. 1338

Dunker Philipp Heinrich.

Limit 1.950,00 €
Dunker Philipp Heinrich.

Dunker Philipp Heinrich. 1780 Bern - 1836 Nürnberg
"Zwei Mädchen bringen rastenden Dragonern Speise und Trank"
nach Johann Baptist Seele (1774 Meßkirch-1814 Stuttgart)
Aquarell, signiert, rückseitig alt bezeichnet
"...1864.28.Nov.aus J.A.Börners Sammlung"
35x47 cm, verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker
 Sohn des Balthasar Anton Dunker
P.H.Dunker war schon 1801 in Nürnberg tätig
seit 1808 an der Zeichenakademie angestellt
 Johann Andreas Börner war Kunsthändler, auch Radierer und
Lithograph in Nürnberg (1785-182), Lit.: Thieme-Becker