Kat.Nr.
1340
Egger-Lienz Albin zugeschrieben.
Limit
360,00 €
360,00 €
Kat.Nr.
1340
Limit 360,00 €
Egger-Lienz Albin zugeschrieben.1868 Striebach-1925 Rentsch
"Bauernmahlzeit"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, 27x42 cm (10 5/8 x 16 1/2 in)
im Passepartout, verglasten Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Egger-Lienz studierte an der Münchner Akademie, 1899 zog er
nach Wien, 1911/12 Professor an der Weimarer Malschule, seit
1894 regelmäßig auf den großen Ausstellungen in Wien, München
und Berlin vertreten, sein Frühwerk steht noch unter dem Einfluß
seines Landsmannes Franz von Defregger, später kommt er immer
mehr zu einer Stilisierung seiner Figuren, nach dem Krieg stehen
Bauernbilder im Mittelpunkt seines Schaffens, die symbolischen
Charakter besitzen