Kat.Nr. 1344

Eibner Friedrich.

ohne Limit
Eibner Friedrich.

Eibner Friedrich. 1825 Hilpoltstein - 1877 München
"Stadtansicht im Sonnenlicht"
Aquarell, datiert: 30.August 1873
32.5x23 cm (12 3/4 x 9 in), verglaster Rahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers/Gemälde in
deutschen Museen
 Eibner, Architekturmaler, Zeichner, Aquarellist, Schüler
von Max Bittner in Hilpoltstein, anschließend in München
debütierte 1848 im Kunstverein ebda, bereiste 1860 mit dem
russischen Fürst Alexander Mescerskkij Spanien, ab 1868
Aufträge von Ludwig II., König Friedrich Wilhelm IV. kaufte
zahlreiche Blätter für seine Aquarell-Sammlung