Kat.Nr. 1345

Eitner Ernst.

Limit 300,00 €
Eitner Ernst.

Eitner Ernst. 1867 Hamburg - 1955 Hummelsbüttel/Hamburg
"Küstenlandschaft"
Aquarell, signiert, 16.5x26.5 cm (6 1/2 x 10 1/2 in)
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Eitner war Maler und Graphiker, studierte in Hamburg, Karlsruh
Düsseldorf und Antwerpen, 1892 Auszeichnung auf der Dresdner
Aquarellausstellung, er war auf den großen deutschen Kunstaus-
stellungen regelmäßig vertreten, stellte auch in Paris und Rom
aus, 1917 Ehrenprofessor der Stadt Hamburg