Kat.Nr. 1348

Ernst Ilda von.

ohne Limit
Ernst Ilda von.

Ernst Ilda von. 1873 Wien -/ebda
"Damenbildnis", junge hübsche Frau mit rehbraunen Augen
fein gemaltes Pastell, signiert, datiert: 1923
94x62 cm (37 x 24 1/2 in), verglaster Rahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Dressler
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Ernst Ilda von (Lange Ilda, geborene von Ernst)
Bildnismalerin, studierte in Wien, Schülerin von Olga
Wiesinger-Florian, August Trentin und Imre Revesz, 1894
eigenes Atelier in Wien, 1896 in München, Mitglied im
Künstlerinnen Verein München