Kat.Nr. 1353

Gail Wilhelm.

Limit 400,00 €
Gail Wilhelm.

Gail Wilhelm. 1804 München - 1890 ebda
"Spanisches Stadttor" mit reicher Personenstaffage
Aquarell/Papier, signiert, datiert: (18)34
34.5x28 cm (13 1/2 x 11 in), im Passepartout
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
Boetticher, Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Gail, Architektur-und Landschaftsmaler, Aquarellist,
Graphiker und Illustrator, studierte an der Akademie in München
Schüler seines Schwagers Peter von Hess, bereiste Frankreich,
Spanien und Italien, Bilder in diversen deutschen Museen